Главная » Наука » 2024 » Апрель » 15 »

Послеоперационные инфекции: ученые установили основную причину их появления

15.04.2024 в 16:49 просмотров: 625 комментариев: 0 Наука

Ученые установили, почему возникают послеоперационные инфекции. Исследование показало, что наиболее распространенные инфицирования происходят через колонии микробов, которые живут на теле пациентов.

Ученые добавляют, что в основном заражение бактериями происходит за пределами больниц.

Послеоперационные инфекции: причина

Ученые исследовали образцы бактерий из носа, кожи и кала более 200 пациентов, которые готовились к операциям на позвоночнике.

В результате, было обнаружено сходство между бактериями, которые встречаются на разных участках, и теми, которые вызывали инфекции после хирургических вмешательств.

Послеоперационные инфекции: почему опасно

Среди всех типов инфекций, связанных с медицинскими вмешательствами, особенно опасными считаются хирургические. Они часто приводят к повторной госпитализации и даже смерти пациентов во время послеоперационного периода.

Чтобы уберечь пациентов от заражения, медики проводят стерилизацию всего хирургического оборудования, используют ультрафиолетовый свет для дезинфекции операционных и придерживаются строгих протоколов относительно хирургической одежды и воздуха в помещениях.

Авторы исследования считают, что знание о микробиоме пациента может помочь медикам предупредить инфицирование еще до проведения операций.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024