Главная » Мир » 2021 » Июнь » 13 »

Посол Китая: США должны отменить санкции против Ирана при продлении ядерной сделки

13.06.2021 в 13:06 просмотров: 541 комментариев: 0 Мир
Ван Цюнь, посланник Китая при ООН и других международных организациях в Вене, сделал заявление после последнего заседания Совместной комиссии СВПД под председательством официального представителя Европейского союза (ЕС) Энрике Мора, на котором присутствовали представители Китая, Франции и Германии, России, Великобритании и Ирана.

По словам Ванга, переговоры по возобновлению ядерной сделки с Ираном(СВПД) вступили в 11-ю неделю и находятся на завершающей стадии, но переговоры об отмене санкций и связанных с этим вопросов затягиваются и еще не решены.

«Обеспокоенность Ирана по поводу этого вопроса является законной и разумной», - сказал Ван, отметив, что для возобновления полного соблюдения СВПД Соединенные Штаты должны сначала отменить свои односторонние санкции против Ирана.

Эмбарго США на обычные вооружения в отношении Ирана, которое несовместимо с СВПД и соответствующими резолюциями Совбеза ООН, также должно быть полностью снято, сказал китайский дипломат.

В четверг Соединенные Штаты сняли некоторые санкции, но похоже, что они "лукавят", сказал Ван. Теперь, когда Соединенные Штаты приняли политическое решение вернуться в СВПД, все соответствующие санкции должны быть отменены «полностью, четко и тщательно», - добавил он.

В то же время, путем переговоров должны быть приняты практические и эффективные меры для предотвращения повторного произвольного выхода соответствующих сторон из СВПД и повторного введения санкций, отметил китайский дипломат.

Он добавил, что на нынешнем заключительном этапе переговоров все заинтересованные стороны удвоят свои усилия, сохранят рациональную и прагматичную позицию, и как можно скорее достигнут пакета решений.

Ален Маттон, официальный представитель ЕС, заявил журналистам в субботу, что ЕС продолжит переговоры со всеми участниками СВПД и отдельно с США, «чтобы найти способы очень близко подойти к окончательному соглашению в ближайшие дни».

Мэттон процитировал Мора, сказавшего несколько дней назад на заседании Совета Безопасности ООН, что они «безостановочно работают над возрождением СВПД во всех его аспектах, особенно в отношении ядерной деятельности и отмены санкций».

«Мы добиваемся прогресса, но ведутся интенсивные переговоры по ряду вопросов, в том числе по поводу того, как должны быть реализованы шаги», - сказал пресс-секретарь.

Администрация США при бывшем президенте Дональде Трампе вышла из СВПД в мае 2018 года и в одностороннем порядке вновь ввела санкции в отношении Ирана. В ответ на действия США, Иран постепенно прекратил выполнять часть своих обязательств по СВПД с мая 2019 года.

Совместная комиссия СВПД начала встречаться в автономном формате 6 апреля в Вене, чтобы продолжить предыдущие обсуждения с учетом возможного возвращения США в СВПД и о том, как обеспечить полное и эффективное выполнение ядерной сделки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024