Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 2 »

Посольство Азербайджана в Пакистане отмечает годовщину взятия Карабаха

02.11.2021 в 21:19 просмотров: 504 комментариев: 0 Мир
Посольство Азербайджана в Пакистане в понедельник отметило "первую годовщину «44-дневной патриотической войны» против Армении, которая привела к освобождению Карабаха и других территорий, находящихся под оккупацией на протяжении почти трех десятилетий".

Выступая на пресс-конференции в Исламабаде, посол Азербайджана Хазар Фархадов поблагодарил Пакистан за поддержку его страны в вопросе Карабаха, заявив, что его народ всегда будет помнить своих настоящих друзей.

«Армения оккупировала почти 20% территории моей страны в течение 30 лет, и за это время она совершила военные преступления, а также преступления против человечности», - сказал он.

«Армения совершила Ходжалинский геноцид в феврале 1992 года, убив сотни мирных жителей, в том числе 106 женщин и 63 ребенка ... 1275 азербайджанцев были взяты в заложники, 150 из них до сих пор числятся пропавшими без вести».

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские силы убили этнических азербайджанцев в Ходжалы, небольшом городке в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Согласно азербайджанским данным, в ходе двухчасового наступления армян 613 азербайджанцев были убиты и 487 получили тяжелые ранения.

Восемь семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих.

Фархадов сказал, что Совет Безопасности ООН в своих четырех резолюциях 1993 года призвал к немедленному, полному и безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана.

«Однако эти и все другие подобные решения, принятые соответствующими международными организациями, были проигнорированы Арменией», - сказал он.

Он выразил разочарование по поводу роли Совета Безопасности ООН и сказал, что некоторые резолюции выполняются всемирным органом в считанные часы и дни, но они не выполняли его резолюции по Карабаху.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024