Главная » Мир » 2021 » Февраль » 7 »

Постановление МУС шаг к справедливости: ХАМАС

07.02.2021 в 12:43 просмотров: 518 комментариев: 0 Мир
Палестинская группировка ХАМАС в субботу приветствовала решение Международного уголовного суда (МУС) установить свою юрисдикцию над оккупированными палестинскими территориями, включая Восточный Иерусалим.

В своем заявлении движение, базирующееся в Газе, охарактеризовало решение МУС как «важный шаг на пути к достижению« справедливости для жертв сионистской (израильской) оккупации».

Движение сопротивления призвало завершить «необходимые шаги по привлечению сионистских военных преступников к ответственности в международных судах».

ХАМАС заявил, что «готовность МУС противостоять возможному давлению [со стороны Израиля] подтверждает его авторитет и целостность», продолжая призывать международное сообщество «дать возможность палестинскому народу реализовать свои основные права на свободу, независимость и самоопределение».

В пятницу МУС постановил, что он обладает юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных на палестинских территориях.

Премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе назвал решение суда в Гааге «победой справедливости и человечности».

На основании соответствующей резолюции ООН МУС установил, что Суд обладает территориальной юрисдикцией в секторе Газа и на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.

Палестинские территории, включая Западный берег и Восточный Иерусалим, находятся под израильской оккупацией с 1967 года. Оккупация считается незаконной по международному праву.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024