В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2023 » Март » 4 »

Повторное вручение повестки призывникам: украинцам рассказали, в каких случаях это возможно

04.03.2023 в 14:36 просмотров: 948 комментариев: 0 Общество

Военнослужащих могут таким образом вызвать на комиссию или уточнять данные о них. Всвязи с тем, что Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации, вызовы в военкомат могут получить мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Известны случаи, когда центры комплектования выписывают на одного призывника сразу несколько повесток. Об этом рассказал юрист Ростислав Кравец.

Читайте также: Прибыль Райффайзен Банка за январь 2023 года составила 742 млн грн, что на 62% больше показателей за аналогичный период 2022 года (457 млн грн), сообщила пресс-служба банка в четверг. Подробнее: Прибыль Райффайзен Банка выросла на 62%
 

Могут ли вручать повестки повторно?

Такая практика существует в Украине, говорит юрист. Обычно повторные повестки посылают в случае, если лицо при определенных обстоятельствах не получило первую.

"Повторную повестку могут направить как для уточнения данных призывника, так и для прохождения ВЛК, чтобы установить пригодность к службе", — пояснил Ростислав Кравец.

Юрист также добавил, что повторные повестки могут направлять и тогда, когда призывнику ее не вручили лично или военнообязанный не явился в военкомат на время, которое ему было назначено.

Есть ли наказание за неявку в военкомат?

Отказ лиц призывного возраста идти в военкомат после того, как была вручена повестка, расценивается как уклонение от военной службы. За это в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Юрист отметил, что неявка в ТЦК (территориальный центр комплектования) в назначенное время наказывается штрафом от 3400 до 5100 гривен. После этого военнообязанного доставляют в центр уже принудительно.

А уклоняющимся от призыва лицам по статье 336 Уголовного кодекса Украины грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

"Однако даже уплата штрафа или арест не освобождают военнообязанного от мобилизации", – резюмировал юрист.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024