Главная » Наука » 2023 » Март » 2 »

Повышение уровня моря может привести к исчезновению целых стран

02.03.2023 в 18:21 просмотров: 1233 комментариев: 0 Наука
Мы можем стать свидетелями массового исчезновения целых народов в библейских масштабах.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что целые страны могут исчезнуть в результате повышения уровня моря.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Читайте также: Незадолго до праздника Пурим Управление древностей Израиля объявило о редкой находке – в национальном парке Тель-Лахиш был случайно найден осколок глиняной посуды, на котором арамейским шрифтом выгравирована надпись с упоминанием персидского царя Дария I, отца Ксеркса I и деда Артаксеркса I (с которыми в разных источниках отождествляют библейского царя Ахашвероша, одного из героев "Мегилат Эстер"). Подробнее: В Тель-Лахише найден осколок с именем персидского царя Дария


Общества, проживающие в низменных районах, и целые страны могут исчезнуть с лица Земли. Мы можем стать свидетелями массового исчезновения целых народов в библейских масштабах, отметил он.

Вскоре человечество будет наблюдать все более ожесточенную конкуренцию за пресную воду, землю и другие ресурсы. Последствия повышения уровня моря уже становятся новыми источниками нестабильности и конфликтов, – заявил Гутерреш на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном последствиям повышения уровня моря для глобального мира и безопасности.

По его словам, в некоторых странах, таких как Фиджи, Вануату и Соломоновые Острова, повышение уровня моря уже привело к массовому переселению людей. В Северной Африке соленая вода проникает в почву и смешивается с пресной, что приводит к гибели урожая.

Гутерреш отметил, что согласно данным Всемирной метеорологической организации, в XX веке в среднем глобальный уровень моря повышался быстрее, чем в любой другой век за последние 3 тысячи лет. При этом Мировой океан нагревался быстрее, чем за последние 11 тысяч лет.

Если средняя глобальная температура вырастет на 2 градуса, повышение уровня моря может ускориться вдвое, а дальнейший рост температуры приведет к экспоненциальному повышению уровня Мирового океана, обавил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024