Главная » Наука » 2018 » Июль » 20 »

Поздний ужин может вызвать развитие рака, – ученые

20.07.2018 в 13:37 просмотров: 588 комментариев: 0 Наука
Ученые из Испании исследовали, что привычка ужинать менее чем за два часа до сна может быть связана с повышенным риском развития рака молочной железы и простаты.

Работа ученых опубликована в журнале International Journal of Cancer.

В исследовании использовали данные более тысячи пациенток с заболеваниями молочной железы и 621 пациента с раком предстательной железы.

В контрольную группу вошли почти 2 тысячи мужчин и женщин без онкозаболеваний. Ученые исследовали пищевые привычки и режим сна добровольцев, а также к какому хронотипу относится каждый человек.

Таким образом ученые сделали вывод, что те, кто ели до ночного сна, имели на 16% меньший риск развития рака молочной железы и на 26% – рака простаты по сравнению с теми, кто ложился спать после ужина.

Пізня вечеря може спричинити розвиток раку
Поздний ужин может вызвать развитие рака

Больше всего разница заметна в "жаворонков" и у тех людей, которые придерживались стандартных рекомендаций по профилактике рака, например, поддерживал здоровую массу тела и не злоупотреблял алкоголем.

К слову, американские ученые в результате опытов установили соединения, которые способны подавлять рост и распространение рака.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024