Главная » Общество » 2021 » Май » 25 »

Пожарный рассказал о страшных последствиях сжигания травы

25.05.2021 в 09:26 просмотров: 750 комментариев: 0 Общество
Пожарный рассказал о страшных последствиях сжигания травы 24 мая 2021 06:30 Маргарита Толстых Он работает спасателем уже 10 лет и помнит случаи, когда от небольшого костра выгорали целые деревни Выгоревшие села и сгоревшие заживо детеныши диких животных — таковы последствия пожаров в экосистемах, которые происходят из-за умышленных поджогах травы.

Об этом в интервью сотрудникам Украинской природоохранной группы рассказал пожарный Василий, который уже десятый год работает в части Васильковского района Киевской области.

"В первые теплые дни люди выходят на огороды и начинают убирать свою территорию с помощью спички. В апреле обычно самая горячая пора. Мы никогда не можем найти того, кто поджег", — говорит спасатель. Добавляет, что за 24 часа смены весной может выехать на 5 вызовов по поводу пожаров в экосистемах. Так продолжается до июня. Лесные пожары часто случаются, когда люди выходят на пикники и оставляют в лесу мусор. Среди него и стеклянные бутылки. В солнечную погоду такие бутылки могут сработать как линзы. Такие пожары сложно потушить, ведь у спасателей большой объем работы.

К тому же существуют локации, куда не может проехать пожарная машина. Например, она застрянет в поле или не переедет овраг. Поэтому пожарные берут все необходимое оборудование и идут к месту возгорания пешком. Но больше всего от поджогов в природе страдают животные. "Опасность касается не только жизни и здоровье людей. Мне лично очень жаль, когда знаешь, что весной прилетели птицы.

Что они вьют гнезда, а человек палит тот тростник. Трудно и неприятно об этом думать", — говорит спасатель. Он также напоминает об опасности для человеческих домов. Ведь в его практике уже случалось, что от маленького костра выгорали целые деревни. В прошлом году это случилось в Житомирской области.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024