Главная » Статьи » 2019 » Июль » 26 »

Правила ухода за грилем

26.07.2019 в 13:46 просмотров: 569 комментариев: 0 Статьи
Купив электрический гриль, вы сразу почувствуете себя, по меньшей мере, мастером по приготовлению самых разнообразных и невероятно вкусных блюд (если не шеф-поваром!). Его использование похоже на волшебство: готовка происходит просто и быстро. Но чтобы эта мечта гурмана служила вам не только верно, но и долго, за ней нужно соответствующим образом ухаживать.

Не спешите расстраиваться и отказываться от покупки. Это не доставит вам слишком много хлопот и сложностей. Фактически сложность – одна: чистить и мыть гриль нужно регулярно. В остальном правила ухода за грилем настолько же простые, как и приготовление ваших любимых блюд.

ВАЖНО. Для самых ленивых и недоверчивых. Если вы решите пренебречь уходом за грилем, он будет еще долго исправно готовить для вас, хотя интенсивность нагрева уменьшится. Однако вкус и качество блюд, приготовленных на таком гриле, непременно станет хуже.
Правила ухода за грилем

Как стоит ухаживать за грилем

Если вы только купили гриль и еще ни разу его не использовали, в первую очередь прочитайте инструкцию по эксплуатации. Делайте это внимательно, переходя к следующему пункту только после того, как полностью поняли и осознали предыдущий. Эти инструкции составляются не просто так – в них содержатся самые важные рекомендации по безопасному использованию и минимальному обслуживанию гриля. Каждый из пунктов инструкции по эксплуатации обязателен к выполнению.

Очистку гриля рекомендуется проводить после каждой готовки. Это относится к каждой части данного электроприбора, включая панели, поддон, корпус и т.п.

Процедура несложная, и оптимально проводить ее пошагово.

1. Подготовьте все необходимое: губки и мягкие тряпки, предназначенные для очищения жарочных поверхностей, плотные салфетки или бумажные полотенца, специальные моющие средства для избавления от пригоревших остатков пищи и масла, теплая вода. Металлические сетки или щетки применять НЕЛЬЗЯ.

2. Перед тем как приступить к чистке, необходимо убедиться, что гриль не просто полностью остыл, но и отключен от электросети.

Лайфхак. Время, пока гриль полностью остывает, можно использовать рационально: вынуть из корпуса поддон для жира и очистить его внутреннюю чашу от скопившейся жидкости и отработанного жира.

ВАЖНО. Отработанный жир лучше выливать непосредственно в канализацию, а не в слив мойки на кухне, чтобы не засорить сливную систему.

После удаления жира и жидкости поддон моется с использованием моющего средства теплой водой вручную или в посудомоечной машине (если он туда помещается) , после чего обсушивается, а лучше - вытирается насухо.

3. Корпус гриля также нуждается в уходе, ведь в процессе готовки на его поверхность попадают кусочки пищи и масло – их необходимо убрать.

ВАЖНО. Мыть поверхность электрического гриля в раковине под проточной водой категорически запрещено! Это может привести к его выходу из строя.

Чтобы очистить корпус гриля снаружи, его поверхность протирают влажной тряпкой с моющим средством (при необходимости), а после вытирают насухо при помощи бумажных полотенец. Наружные части электрогриля могут быть выполнены из пластика, нержавеющей стали и пищевого алюминия. Каждый из этих материалов требует особого подхода. Для пластика применяют теплый мыльный раствор и мягкую губку, для металлических поверхностей – салфетки из микрофибры и раствор моющего средства. НЕЛЬЗЯ применять абразивные пасты, чистящие средства с хлором и отбеливатели. А вот специальный полироль придаст поверхности гриля красивый блеск и обеспечит дополнительную защиту.

Лайфхак. Если сразу после окончания приготовления положить сверху на корпус гриля увлажненные бумажные полотенца, очистить его поверхность будет легче.

4. Рабочие панели требуют повышенного внимания. Очень удобно, если они съемные. В таком случае просто снимите их, следуя инструкции по эксплуатации, тщательно вымойте с использованием моющего средства теплой водой вручную или в посудомоечной машине (если они туда помещается), после чего обсушите, а лучше - вытрите насухо. Но удобный вариант с посудомоечной машиной доступен для владельцев лишь определенных моделей электрогрилей – остальным придется мыть их вручную, чтобы избежать повреждения. Решить проблему безопасного использования посудомоечной машины для съемных панелей гриля смогли производители таких моделей как: Polaris PGP 0702, Tefal Optigrill GC702D, Wollmer S807, Vitek VT 2630 ST, и др.

5. Когда все части очищены и вымыты, следует еще раз протереть насухо все поверхности, тщательно следя, чтобы нигде не осталось ни капли воды. После этого собрать электрогриль и поставить его на место постоянного хранения.

Как вы могли заметить, процесс ухода за грилем прост и безопасен, если придерживаться нашей инструкции.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024