Главная » Статьи » 2023 » Июнь » 6 »

Правила выбора медогонки

06.06.2023 в 15:43 просмотров: 2621 комментариев: 0 Статьи
Медогонки необходимы для производства меда в промышленных масштабах, а также для любительского пчеловодства. Это оборудование позволяет быстро и эффективно отжимать мед из сот, что экономит время и силы пасечника. Кроме того, использование этого медогонок помогает сохранить целостность сот и минимизировать количество продукта, оставшегося в них.

Принцип работы

Принцип работы устройства основан на центробежной силе. Сначала рамка с сотами вставляется в медогонку. Затем агрегат начинает вращаться, при этом мед из сот выходит через отверстия в стенках корзины медогонки и собирается в отдельном контейнере https://vashapasika.com.ua/ru/medogonki/.

Виды медогонок

Медогонки имеют различные размеры и варианты конструкции, которые подходят для разных видов пчеловодства и объемов производства меда. Они могут быть вертикальными или горизонтальными, с разной емкостью и материалом изготовления, например, из нержавеющей стали, алюминия или пластика.

Радиальные и хордовые модели − это два вида вертикальных медогонок, которые отличаются принципом расположения рамок с сотами внутри системы.

Радиальные медогонки являются наиболее распространенным типом. В них рамки с сотами устанавливаются вертикально, и отжим меда происходит под действием центробежной силы. Радиальные модели могут иметь различные конструктивные особенности, но их основное преимущество заключается в том, что они позволяют отжимать мед из обеих сторон сот, что повышает эффективность процесса.

Хордовые медогонки отличаются тем, что рамки с сотами устанавливаются горизонтально и находятся параллельно друг другу. Отжим меда происходит за счет сдавливания сот при помощи специальных пластин.

В отличие от традиционных медогонок, в агрегаты с поворотным механизмом, рамки устанавливаются в специальных кассетах, которые поворачиваются вокруг своей оси. Они позволяют быстро и удобно менять рамки с сотами, не требуя большого усилия и времени. Имеют высокую производительность и позволяют быстро отжимать мед из большого количества сот.

Последнее время на рынке стали появляться и реверсивные модели медогонок. Принцип работы очень прост − после полной остановки вращения центрифуги, кассеты с сотами разворачиваются, и центрифуга начинает вращение в обратном направлении.
Правила выбора медогонки

Тип привода медогонок

Самый простой и дешевый тип привода, который требует физического усилия от пользователя – ручной. Он может быть удобен для небольших пчеловодных хозяйств, но требует большего времени и усилий для извлечения меда.

Медогонки с электроприводом, купить которые предлагает наш магазин пчеловодства https://vashapasika.com.ua/ru/, обычно более дорогие, и требуют подключения к электрической сети или использования аккумуляторов. Однако для коммерческих пчеловодов, которые работают с большими объемами меда, эта инвестиция может окупиться в долгосрочной перспективе.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024