Главная » Мир » 2021 » Июнь » 16 »

Правящие консерваторы Польши потерпели поражение на выборах регионального мэра

16.06.2021 в 11:00 просмотров: 335 комментариев: 0 Мир
Правящая польская партия «Право и справедливость» (PiS) потерпела поражение на выборах мэра города Жешув.

Конрад Фийолек, кандидат, поддерживаемый совместно оппозиционными партиями, одержал убедительную победу, набрав 56 процентов голосов, избежав второго тура голосования.

Кандидат от PiS Эва Лениарт получила почти 24% голосов.

Результат может стать неожиданностью, учитывая, что Жешув является столицей юго-восточной провинции Подкарпатское воеводство - очень консервативного региона, в котором PiS преуспела в прошлом.

Выборы мэра могут быть показателем того, насколько сильна поддержка партии после почти шести лет правления страной.

Следующие всеобщие выборы в Польше намечены на 2023 год, но недавно появились слухи о возможности досрочных выборов из-за трения внутри правой коалиции.

Лидер небольшой партии в коалиции Ярослав Говин назвал полученные результаты предупреждением для правительства.

«Атаки на средний класс, повышение налогов, централизм вместо самоуправления и неуважение к партнерам по коалиции прокладывают путь для прихода к власти оппозиции», - написал Говин в Twitter.

Результат был также одобрен оппозиционными политиками, которые увидели в нем обнадеживающий знак того, что у них есть шанс победить PiS в будущем, если им удастся объединиться.

«Все оппозиционные партии бок о бок поддержали этого кандидата, с самого начала проявив огромную энергию», - сказал Polsat News Чезари Томчик, депутат от центристской оппозиционной партии «Гражданская платформа».

«Когда мы сказали, что объединение имеет смысл, мы показали это на подобных примерах».

Томчик сказал, что победа в Жешуве была самой важной победой оппозиции с тех пор, как социально либеральный политик Рафаль Трзасковский победил на выборах мэром столицы Варшавы в 2018 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024