Главная » Общество » 2023 » Апрель » 11 »

Право на отпуск: что нужно знать

11.04.2023 в 12:40 просмотров: 574 комментариев: 0 Общество

С момента заключения трудового договора лицо является наемным работником, который имеет трудовые права и социальные гарантии.

Читайте также: Урожайность картофеля зависит от многих факторов - от почвы, способа посадки, выбранного сорта, технологий выращивания, удобрения земли, эффективной борьбы с вредителями и болезнями и т.д. Подробнее: Как вырастить большой урожай картофеля: лучшие советы

По трудовому договору работник имеет право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Об этом сообщила Государственная налоговая служба.

Минимальная продолжительность такого отпуска – 24 календарных дня за рабочий год.

Если работнику меньше 18 лет, он может отдыхать 31 день.

Кроме основного отпуска, работнику предоставляются оплачиваемые учебные и творческие (для написания диссертации или учебника, для участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях).

"Стали донором крови? Отдохните на следующий день или добавьте этот день в ежегодный отпуск. Зарплата при этом сохраняется", – пишут налоговики.

Работник может взять отпуск за свой счет в случае свадьбы, рождения ребенка, похорон, по уходу за больными родственниками.

Также предусмотрены дополнительные отпуска для работников с детьми, участников боевых действий и чернобыльцев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024