Главная » Мир » 2021 » Июнь » 21 »

Премьер Испании объявил о помиловании заключенных в тюрьму каталонских лидеров

21.06.2021 в 16:19 просмотров: 498 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил в понедельник, что предложит помилование девяти заключенным в тюрьму лидерам каталонских сепаратистов.

Выступая перед аудиторией в историческом театре Лисеу в Барселоне, Санчес сказал, что внесет свое предложение на заседание кабинета министров во вторник, где оно будет принято.

Помилование распространяется на каталонских политиков и активистов, стоявших за неудачной попыткой добиться независимости региона в 2017 году и незаконным референдумом. Они приговорены к лишению свободы сроком до 13 лет.

Несколько ключевых каталонских лидеров, в том числе нынешний президент Пере Арагонес, отказались присутствовать на мероприятии. Хеклерс также прервал объявление в хорошо охраняемом кинотеатре.

За пределами кругов независимости помилование также непопулярно. Согласно опросу, проведенному газетой El Mundo, 61% испанцев против помилования лидеров независимости Каталонии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024