Главная » Политика » 2018 » Февраль » 18 »

Премьер-министр Польши планирует посетить Украину

18.02.2018 в 07:43 просмотров: 836 комментариев: 0 Политика
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий может посетить с визитом Украину. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко журналистам по итогам переговоров с Моравецким в Мюнхене, сообщают в пресс-службе Администрации Президента.

В частности, Президент сообщил, что обсуждался визит польского премьера в Украину.

Также, по словам Порошенко, в ходе встречи обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества, вопрос возобновления работы в рамках литовско-украинского-польского бригады.

«Это была моя первая встреча с господином Матеушем в качестве премьер-министра. Могу сказать, что она достаточно конструктивная », - сказал Президент.Он добавил, что речь шла о совместной координации действий в сфере энергетической безопасности, о «Северный поток-2».


По словам Порошенко, в том числе обсуждался и вопрос недавно принятого в Польше закона о Институт национальной памяти. «Моя позиция по закону абсолютно не изменилась, так же как и по чувствительным вопросам нашей истории - надо оставить историю историкам, экспертам. А политики должны заниматься будущим », - подчеркнул Порошенко.

«Если политики будут заниматься историей, а историки будут заниматься политикой, как правило, ни к чему хорошему это не приводит», - сказал Президент и отметил, что Украина ожидает рассмотрения этого закона в польском Конституционном суде и этот вопрос волнует многих украинский.


По мнению Порошенко, необходимо делать все возможное, чтобы убрать с украинского-польского повестки дня чувствительные вопросы и объединяться вокруг важнейших вопросов.

«По моему глубокому убеждению, Польша является нашим стратегическим партнером. Польша является нашим адвокатом по вопросам европейской интеграции. И мы должны делать все возможное для того, чтобы убрать с повестки дня вопросы, которые являются чувствительными, которые раскалывают нас. И объединяться вокруг важнейших проблем и вопросов », - сказал глава государства.

«Мне кажется, что эта позиция была поддержана польским премьером и мы найдем взаимопонимание», - сказал Порошенко.

Он также отметил, что остается оптимистом в решении этих вопросов.

Как сообщалось, ранее Порошенко призвал руководство Польши воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения между странами в диалоге по историческим вопросам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024