Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 23 »

Пресс-секретарь президента Турции встретился с советником по национальной безопасности США

23.09.2021 в 07:29 просмотров: 484 комментариев: 0 Мир
В среду официальный представитель президента Турции встретился с советником США по национальной безопасности в Белом доме.

Согласно заявлению пресс-службы президента, Ибрагим Калин и Джейк Салливан обсудили двусторонние отношения, пандемию коронавируса и изменение климата, а также события в Афганистане, Сирии, Ираке, Ливии, Кипре и странах Восточного Средиземноморья.

Калин и Салливан подчеркнули стратегическое значение турецко-американских отношений и обменялись мнениями о шагах, которые необходимо предпринять для улучшения экономического сотрудничества.

Они отметили, что количество взаимных визитов на высоком уровне следует увеличить, и заявили, что механизмы, необходимые для достижения целевого объема торговли между двумя странами в 100 миллиардов долларов, должны быть задействованы.

Они также подчеркнули, что международное сотрудничество необходимо для предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане и доставки гуманитарной помощи в страну.

Признав, что тесные контакты между НАТО и ООН по Афганистану будут продолжаться, Калин и Салливан обратили внимание на солидарность между союзниками по НАТО и добавили, что проблемы между ними следует решать путем переговоров.

Они продолжили оценку последней ситуации на Кавказе после карабахской войны между Арменией и Азербайджаном, а также подчеркнули важность многосторонних усилий в поддержании регионального мира и стабильности.

В заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн говорилось, что Салливан выразил признательность Турции и США за работу в Афганистане и подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества там, в том числе в отношении усилий по обеспечению того, чтобы гуманитарная помощь продолжала беспрепятственно поступать к нуждающимся афганцам.

Он добавил, что два дипломата согласились с важностью продолжения диалога для улучшения двусторонних отношений между США и Турцией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024