Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 30 »

Президент Эрдоган защищает право Турции на усиление своей обороны

30.09.2021 в 18:24 просмотров: 651 комментариев: 0 Мир
Турция может укрепить свой оборонный потенциал любым способом, как пожелает, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в статье, опубликованной в среду в газете New York Times. 

Выступая перед редакцией американской газеты в Центре Туркеви в Нью-Йорке на прошлой неделе, Эрдоган повторил, что Анкара не подорвала НАТО или западный альянс, купив российскую ракетную систему С-400.

Президент сказал, что Анкаре «не пришлось бы покупать С-400», если бы Вашингтон продал Турции оборонительные ракеты «Пэтриот», добавив, что «мы покупаем собственное оружие».

На вопрос, стоит ли покупка Анкарой российских ракет трений с США, Эрдоган ответил: «Я думаю, что оно того стоило».

«Мы можем усилить нашу оборону, как захотим», - сказал он.

В интервью CBS News Эрдоган сказал, что Турция будет продвигаться к покупке дополнительных систем обороны у России.

«В будущем никто не сможет вмешиваться в вопрос о том, какие системы защиты мы приобретаем, в какой стране, на каком уровне. Никто не может вмешиваться в это. Мы единственные, кто принимает такие решения», - сказал он. 

В апреле 2017 года, когда ее длительные усилия по покупке системы ПВО у США оказались тщетными, Турция подписала с Россией контракт на приобретение современной системы С-400.

Официальные лица США выступили против этого шага, заявив, что С-400 будут несовместимы с системами НАТО и сделают истребители F-35 уязвимыми для возможных российских уловок.

В 2019 году Вашингтон объявил, что выводит Турцию из программы истребителей-невидимок F-35 из-за покупки Анкарой системы С-400.

Однако Турция подчеркнула, что С-400 не будут интегрированы в системы НАТО и не будут представлять угрозы для альянса или его вооружений.

Анкара также неоднократно предлагала создать комиссию для прояснения вопроса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024