Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 23 »

Президент Нигерии призвал протестующих прекратить демонстрации

23.10.2020 в 14:38 просмотров: 349 комментариев: 0 Мир
Президент Нигерии, Бухари призвал протестующих #EndSARS прекратить демонстрации и вступить в контакт с правительством в четверг, 22 октября, когда продолжавшиеся неделями беспорядки продолжали обостряться.
Бухари также призвал протестующих "не поддаваться искушению быть использованными некоторыми подрывными элементами для создания хаоса".

Его слова прозвучали после того, как США осудили "чрезмерную силу", которую нигерийские военные, по-видимому, использовали против безоружных гражданских лиц, и призвали к сдержанности. Африканский союз также призвал положить конец насилию, которое последовало за протестами против жестокости полиции.

Правозащитная организация Amnesty International сообщила, что во вторник нигерийские силы безопасности убили по меньшей мере 12 протестующих в Лагосе. Нигерийские военные отрицают, что стреляли в безоружных протестующих.

Африканский союз также приветствовал решение нигерийского правительства о роспуске весьма противоречивого специального отряда по борьбе с грабежами (SARS). Гнев по поводу злоупотреблений, совершенных подразделением, вызвал массовые протесты примерно через две недели, которые привлекли тысячи людей на улицы.

В своем выступлении в четверг Бухари не упомянул о стрельбе. Вместо этого он настоятельно призвал международное сообщество изучить "все имеющиеся факты", прежде чем спешить с вынесением решения.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024