Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 11 »

Президент Узбекистана совершит первый визит в Турцию

11.11.2021 в 17:10 просмотров: 417 комментариев: 0 Мир
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Турцию в четверг после победы на второй срок на недавних выборах.

Согласно заявлению президента Узбекистана, Мирзиёев прибудет в Турцию 11 ноября для участия в саммите глав государств Тюркского совета.

Президент, который был приведен к присяге на прошлой неделе, также проведет серию двусторонних встреч в Стамбуле.

«Первые визиты президентов за границу после выборов всегда важны и символичны», - написал узбекский политолог Камолиддин Раббимов в Twitter, и Узбекистан еще раз подтвердит стратегическое значение, которое он придает отношениям с тюркскими государствами, соседними странами и Турцией.

Отметив, что нынешняя внешняя политика Узбекистана чрезвычайно сбалансирована и рациональна, он подчеркнул; «Сегодня Узбекистан сближается со своими естественными стратегическими союзниками, укрепляя свои отношения с тюркскими государствами, особенно с Турцией и соседними странами».

По данным Центральной избирательной комиссии Узбекистана, Мирзиёев был переизбран, набрав 80,1% голосов на выборах 24 октября.

На 10 760 избирательных участках проголосовало более 16 миллионов зарегистрированных избирателей, сообщил журналистам председатель комиссии Зайниддин Низамхочаев.

Мирзиёев вступил в должность в 2016 году после смерти Ислама Каримова, первого президента Узбекистана, правившего этой среднеазиатской страной 27 лет.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024