Главная » Мир » 2021 » Май » 31 »

Президенты России и Белоруссии обсудили переадресацию рейса Ryanair

31.05.2021 в 11:54 просмотров: 276 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко обсудили в пятницу  рейс Ryanair, на борту которого находился разыскиваемый властями журналист. 

Лукашенко, прибывший в Россию с рабочим визитом, встретился с Путиным в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Ссылаясь на аварийную посадку пассажирского самолета в Беларуси после объявления о взрыве 23 мая, Лукашенко сказал, что некоторые страны были "эмоциональны" по этому поводу.

Подчеркнув, что европейское воздушное пространство закрыто для белорусской государственной авиакомпании «Белавиа», он сказал, что в инциденте не было самолетов «Белавиа».

Он сказал, что в Беларуси есть попытки встряхнуть ситуацию, имея в виду демонстрации в августе 2020 года после президентских выборов.

Напомнив, что сирийский пассажирский самолет, следовавший в Дамаск из Москвы, совершил вынужденную посадку в Турции по подозрению в перевозке военного груза в 2012 году, он сказал, что это «право суверенитета».

Путин отметил, что самолет бывшего президента Боливии Эво Моралеса, вылетавший из Москвы, был вынужден приземлиться в Вене в 2013 году. Он сказал, что никто не отреагировал на этот инцидент.

Обращаясь к двусторонним отношениям, Путин сказал: «Россия остается ключевым торговым партнером Беларуси в первом квартале года. Двусторонняя торговля выросла на 18,4%. Это очень хорошая тенденция. Важно ее сохранить».

23 мая рейс Boeing 737-8AS компании Ryanair из Афин в столицу Литвы, Вильнюс, приземлился в столице Беларуси Минске из-за угрозы взрыва бомбы, и Роман Протасевич, журналист, разыскиваемый за участие в «террористических инцидентах», был как сообщается, задержан.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024