Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 15 »

Президенты России и Франции обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе

15.12.2021 в 22:58 просмотров: 530 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин во вторник обсудил миграционный кризис на белорусско-польской границе со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

В телефонном разговоре Путин и Макрон подчеркнули, что кризис должен быть урегулирован в рамках международных гуманитарных норм, говорится в заявлении Кремля.

По словам Путина, отказываясь принять мигрантов, пытающихся пересечь границу Беларуси, Польша и страны Балтии нарушают свои международные обязательства по защите прав иммигрантов.

Он добавил, что представители стран-членов ЕС должны проконсультироваться с Беларусью по таким вопросам.

Около 2000 человек ждут на белорусском пограничном переходе Брузги в Польшу без жилья и в плохих условиях из-за похолодания.

С августа страны ЕС, граничащие с Беларусью - Литва, Латвия и Польша - сообщают о резком росте незаконных переходов.

Более 8000 человек пытались попасть в блок через границу Беларуси и ЕС в 2021 году, что резко увеличилось по сравнению со 150 в прошлом году.

По данным ЕС, Беларусь обращается к потенциальным путешественникам через, казалось бы, официальные каналы, включая дипломатические миссии и туристические агентства, и заманивает их в Беларусь, предлагая им визы. Затем их якобы направляют к границе ЕС.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024