Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Президенты Украины и Франции обсудили восточную Украину

30.01.2022 в 10:31 просмотров: 355 комментариев: 0 Мир
Президент Украины и его французский коллега поговорили в пятницу по телефону и обсудили ситуацию на востоке Украины, сообщает пресс-служба президента. 

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон выразили удовлетворение началом работы над этим вопросом в рамках Нормандского формата и встречей в среду в Париже в рамках этого формата, в который входят Германия, Франция, Россия и Украина.

"Пока продолжаются дипломатические инициативы, риск возникновения напряженности в будущем будет снижаться", - сказал Зеленский.

Они также обсудили вопросы, связанные с экономическими соглашениями между Киевом и Парижем и реализацией новых проектов.

В 2014 году Россия аннексировала Крымский полуостров Украины, что не получило международного признания и было названо Украиной и большей частью мирового сообщества незаконным.

В том же году Россия начала поддерживать сепаратистских повстанцев на востоке Украины, и эта политика продолжается на протяжении последних восьми лет.

В ответ на действия России НАТО усилила свое присутствие в восточном блоке, развернув четыре многонациональные батальонные боевые группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на основе ротации.  
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024