В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2017 » Декабрь » 29 »

Причины и методы борьбы с усталостью глаз

29.12.2017 в 21:53 просмотров: 1263 комментариев: 0 Статьи
Офтальмологи по всему миру отмечают увеличение количества людей с проблемами зрения. Основной причиной специалисты называют регулярное перенапряжение органов зрения работой за компьютером. Нужно понимать, что 4 часа у монитора, – это уже огромная нагрузка. Что уже говорить об офисных сотрудниках, которые по 6-7 часов работают в офисе, и еще 2-3 часа сидят за компьютером дома.
Причины и методы борьбы с усталостью глаз
Благо, существуют специальные очки с защитным покрытием. Любая стационарная или оптика онлайн-магазин в Киеве могут предложить десятки разнообразных компьютерных очков. Но далеко не все пользуются такими аксессуарами. Потому в обиход офтальмологов входит название нового заболевания – компьютерный синдром. Его симптомы очень похожи на синдром сухого глаза:
 
  • Быстрая утомляемость;
  • Резь и жжение;
  • Покраснение;
  • «Туман» в глазах;
  • Боль и спазмы.
Причинами вышеуказанных симптомов является перенапряжение мышц органов зрения и пересыхание слизистой оболочки. Последнее связанно с недостатком увлажнения поверхности глаз из-за редкого моргания. Дополнительную нагрузку обеспечивает неправильное расположение монитора (недостаточное освещение или наоборот, наличие бликов на экране), неправильная посадка и даже нарушение цветопередачи на мониторе.
 

Организуйте рабочее пространство

Перенапряжение органов зрения в большинстве случаев связанно с неправильным расположением монитора. Безопасным считается расстояние от монитора к глазам, равное длине руки человека. Причем центральная точка экрана должна быть ниже уровня глаз на 10-12 см. Обратите внимание: ниже, не выше. Потому использование подставок для монитора, которыми укомплектованы компьютерные столы, крайне нежелательно.
Причины и методы борьбы с усталостью глаз
Особое внимание уделите свету. Для работы за компьютером лучше всего подходит обычное комнатное освещение. Использование точечного освещения в виде лампы, бра или торшера также нежелательно. Ведь лампы, находящиеся вблизи от монитора, будут отдавать бликами, что создает нагрузку на глаза. И напоследок, – отрегулируйте цветопередачу и яркость на мониторе. Для этой цели существуют калибраторы, которые можно взять в аренду.
 

Гимнастика и капли

Бороться с быстрой утомляемостью и перенапряжением органов зрения помогает простая гимнастика. Существует огромное количество различных методик тренировки глазных мышц. Все они доступны в Интернете в виде статей и видео. Большинство из них сводится к регулярным упражнениям по типу «посмотрите влево-вправо, зажмурьте глаза». В общем, ничего сложного.

Существуют капли, помогающие избавиться от усталости и рези в глазах. Это увлажняющие средства, смазывающие и успокаивающие слизистую. Подходят такие капли абсолютно всем, они не имеют противопоказаний. Большинство из препаратов даже совместимы с контактными линзами, то есть, их можно использовать, не снимая контактные средства коррекции зрения.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024