Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 17 »

Протесты сотрясают Бангладеш, а напряженность между мусульманами и индуистами нарастает

17.10.2021 в 14:33 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
Сотни протестующих столкнулись с полицией в столице Бангладеш Дакке, когда мусульманские группы провели в пятницу демонстрации против предполагаемого осквернения их священной книги, Корана, на индуистском фестивале в начале этой недели.

Акция протеста началась в мечети Байтул Мукаррам и вскоре перешла в хаос, когда протестующие начали бросать кирпичи в сотрудников правоохранительных органов, дислоцированных поблизости. Силы безопасности применили дубинки, слезоточивый газ и водометы для разгона толпы.

Местные СМИ сообщили, что в ходе столкновений пострадали несколько человек.

Зафрулла Хан, лидер религиозно-политической партии Бангладеш Халифат Андолан, предупредил о проведении общенациональных протестов, если власти не смогут «немедленно выявить и наказать тех, кто осквернил Коран».

Беспорядки в стране с мусульманским большинством начались со среды, когда изображение Корана, помещенное на статую в индуистском храме в восточной части Бангладеш, стало вирусным в социальных сетях.

Это вызвало инциденты вандализма в храмах в других частях Бангладеш, поскольку индуистское меньшинство отмечает свой ежегодный фестиваль Дурга Пуджа, что побудило правительство усилить безопасность по всей стране.

По данным властей, около 100 человек были арестованы в связи с нападениями на индуистские храмы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024