Главная » Общество » 2019 » Октябрь » 18 »

Проверят всех: Как будет проходить верификация пенсий и субсидий

18.10.2019 в 06:27 просмотров: 508 комментариев: 0 Общество
Верховная Рада 249 голосами поддержала во втором чтении и целом проект закона №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат".

Авторы документа поясняют, что целью проверок являются справедливая система социального обеспечения в Украине и повышение адресности государственных выплат.

Документ предусматривает три вида верификации: превентивную (проводится, когда человек только обращается за социальными выплатами), текущую (проводится в период получения социальных выплат) и ретроспективную (после завершения периода выплат).

1. Превентивная верификация
Будет проводиться органом, который назначает выплату (отделением Пенсионного фонда, соцзащиты и т.п.). Данный орган оформит запрос в информационно-аналитическую платформу и затем проверит, насколько информация, указанная претендентом на социальные выплаты, соответствует данным, имеющимся в данном реестре. Если же информация в платформе о данном человеке отсутствует, выплаты ему назначаются, исходя из имеющихся данных – то есть тех, которые он указал о себе сам.

При этом орган, осуществляющий верификацию и мониторинг государственных выплат, ведет учет запросов в информационно-аналитической платформе.

2. Текущая верификация
Предусматривает систематический анализ данных получателей субсидий, определение соответствия указанной ими информации данным в реестре с учетом изменений их социального и материального положения. Во время текущей верификации работа ведется по трем направлениям:
  • проводятся систематические проверки информации и получателях выплат,
  • выявляются несоответствия предоставленных и фактических данных,
  • проводится анализ данных, полученных с помощью информационно-аналитической платформы.

3. Ретроспективная верификация
Позволяет анализировать данные о получателе соцвыплат за три последних года.

Для осуществления верификации и мониторинга госвыплат будет использоваться следующая информация о получателе:
  • фамилия, имя, отчество,
  • дата и место рождения,
  • пол,
  • серия и номер паспорта, орган, выдававший документ,
  • уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре,
  • данные о регистрации и фактическом месте проживания,
  • регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов
  • информация, полученная от самого получателя, которую он сообщил для назначения социальной выплаты,
  • информация о банковских счетах на имя получателя, операциях и остатках на счетах.

Если система обнаружит, что человек в результате изменившихся обстоятельств утратит право на социальную выплату, его об этом проинформируют и прекратят выплаты. Если же выяснится, что получатель субсидии предоставил недостоверную информацию и получал выплаты незаконно, ему направят требование вернуть неправомерно полученную сумму. При этом в случае несогласия данное решение можно будет оспорить в судебном порядке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024