Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 19 »

Путин обвиняет Запад в эскалации напряженности в Черном море

19.11.2021 в 16:33 просмотров: 307 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин в четверг обвинил НАТО и страны Запада в эскалации ситуации в Черном море. 

Выступая на расширенном заседании коллегии МИД в Москве, Путин сказал, что НАТО и Запад выходят «за рамки ограничений», проводя «провокационные военные учения» и отправляя стратегические бомбардировщики с «очень серьезным вооружением» для полета на расстояние всего 20 километров. от государственной границы России.

Президент добавил, что было несколько волн расширения НАТО на восток, системы противоракетной обороны были размещены в непосредственной близости от границ России с Румынией и Польшей.

«Эти (противоракетные системы) могут быть легко использованы в наступательных целях с установленными там пусковыми установками Mk-41; замена программного обеспечения занимает всего несколько минут», - отметил он.

Россия неоднократно выражала свою озабоченность, но до недавнего времени Запад «поверхностно подходил» к таким предупреждениям о красных линиях, сказал он.

«Однако наши недавние предупреждения обостряются и дают определенный эффект. В конце концов, там возникла известная напряженность», - сказал он. 

Путин подчеркнул, что необходимо добиваться серьезных долгосрочных гарантий, обеспечивающих безопасность России вдоль ее западных границ.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024