Главная » Россия » 2020 » Апрель » 2 »

Путин ужесточил наказания за нарушение карантина

02.04.2020 в 10:28 просмотров: 679 комментариев: 0 Россия
Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушение карантина. Поправки вносятся в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь в случае массового заболевания людей или создания такой угрозы нарушителя могут оштрафовать на сумму от 500 до 700 тысяч рублей либо лишить свободы на срок до двух лет. Если умер хотя бы один человек, то штраф возрастет до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет. До семи лет тюрьмы может грозить тем, по чьей вине умерли два человека и более.

Административные штрафы за нарушение карантина для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – до 150 тысяч рублей.

Также 1 апреля Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе и борьбе с ним и поправку в Административный кодекс о штрафах до 10 миллионов рублей для юридических лиц за недостоверную информацию об эпидемиях.

Помимо этого, президент подписал закон, который дает правительству полномочия по введению режимов чрезвычайной ситуации на всей территории страны либо на ее части. 31 марта закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду заявил, что в Кремле не обсуждают возможность введения режима чрезвычайной ситуации в стране. Также он назвал "неуместными" подобные разговоры.

С вечера 29 марта власти российских регионов начали вводить режим строгой самоизоляции населения – в связи с эпидемией коронавируса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024