Главная » Мир » 2018 » Май » 31 »

Путин заявил, что готов сохранить транзит газа через Украину

31.05.2018 в 12:27 просмотров: 710 комментариев: 0 Мир
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Об этом передает "РБК".

"Сколько будет по нему поставляться - вопрос ("Северному потоку-2", - ред.). Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит, тоже вопрос, сколько будет нужно нашим потребителям сейчас и ближайшие перспективы", - сказал Путин.


Ранее Ангела Меркель заявляла, что после строительства "Северного потока-2" роль Украины как транзитной страны должна сохраниться.

Напомним: Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2.

А вот спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что этот проект ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию и называет его исключительно политическим.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024