Главная » Политика » 2018 » Ноябрь » 23 »

Рада приняла госбюджет на 2019 год

23.11.2018 в 08:44 просмотров: 766 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада поддержала проект государственного бюджета на 2019 во втором чтении и в целом.

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутата.

"Месяц назад мы представляли к первому чтению проект государственного бюджета на 2019 и говорили, что он является реалистичным и сбалансированным, все его расходы подкреплены доходами, дефицит не превышает разрешенного, а долговая нагрузка уменьшается. Основным вызовом во время доработки дока мента ко второму чтению было сохранить этот баланс ", - сказала в своем выступлении Министр финансов Оксана Маркарова. 


По ее словам, в результате работы с профильными комитетами доходы бюджета были увеличены почти на 18 млрд грн, при этом на соответствующую сумму увеличили расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы. 

"Все наши приоритеты остаются неизменным: это оборона и безопасность, продолжение реформ образования, здравоохранения и децентрализации, которые были заложены изначально, а также социальные расходы, которые будут профинансированы в полном объеме. При этом бюджет остается сбалансированным", - отметила она.

"Вовремя принятый бюджет - это сигнал о стабильности как для украинского бизнеса и промышленности, так и для международных партнеров", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман. 


По словам премьера, бюджет на 2019 - это  бюджет развития страны . 

Гройсман во время презентации бюджета отметил, что в планах правительства - курс на экономический рост. Приоритетом является планка в 5-7% ВВП. Инфляция, в свою очередь, планируется менее 10%. 

В 2019 планируется рост ВВП на уровне  3%  при инфляции  7,4% . 

В сентябре Кабинет министров утвердил и  направил  на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета.

На заседании правительства 14 сентября состоялась презентация проекта бюджета, во время которой премьер Владимир Гройсман озвучил  основные показатели  главного финансового документа страны на 2019 год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024