Главная » Наука » 2018 » Август » 18 »

Раскопали неизвестно поселения XII века

18.08.2018 в 08:04 просмотров: 752 комментариев: 0 Наука
В Буске Львовской области в городском парке раскопали поселение XII-XIII вв.

В городище обнаружили захоронение христиан, сообщает Zaxid.net.

"Кости принадлежат маленьким детям и взрослым мужчинам, женщинам. Согласно антропологическим выводами, средний возраст людей колеблется от 25 до 35 лет. По строению скелета можно определить, был ли это земледелец, или воин, а, возможно, кузнец", - рассказал местный краевед Владимир Ступак.


Специалисты предполагают, что рядом с захоронением может быть храм. На это указывают извлеченные из-под земли плитку и гвозди, характерные для тогдашних религиозных сооружений.

"Обломки плитки, которые мы здесь нашли, различны по размерам и цветам. Есть зеленые, желтые, коричневые куски. Думаем, что их не просто замостили на полу, а выкладывали из них узоры. А гвозди, длиной в 10 см с квадратным сечением стержня, как раз использовали, чтобы соединять деревянные элементы в тогдашних церквях. Скорее всего, храм был круглый - ротонда", - рассказал научный сотрудник Института археологии ЛНУ им. Ивана Франко Петр Довгань.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024