Главная » Наука » 2020 » Март » 27 »

Раскрыт секрет заложенности ушей в космосе

27.03.2020 в 17:43 просмотров: 499 комментариев: 0 Наука
Ученые изучали феномен практически на протяжении 10 лет, сравнивая состояние пазух носа, ушей и костей черепа членов экипажа МКС. Группа международных ученых под главенством профессора Университета Южной Каролины в Чарльстоне Донны Робертс узнали, почему у людей в космосе закладывает уши.

Об этом сообщает в научном журнале JAMA Otolaryngology. Медики изучили самые частые жалобы членов экипажа МКС. Среди них оказались заложенность ушей и носа.

Чтобы узнать причину возникновения этих симптомов, специалисты изучали данные МРТ, сделанной непосредственно перед полетом на космическую станцию.

Они сравнили состояние пазух носа, ушей и костей черепа членов экипажа до и после полета на орбиту. Проанализировав данные 35 астронавтов за 10 лет оказалось, что невесомость влияет на работу клеток черепа, заставляя некоторые его кости расширяться. В частности, у космонавтов расширяются височные кости, сужая слуховые проходы и сдавливая ухо.  

Это, по мнению врачей, и является главной причиной головокружения и заложенности ушей. Ранее сообщалось, что умер астронавт, совершивший выход в межпланетное пространство. Также Корреспондент писал о том, что был показан настоящий вид черных дыр.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024