Главная » Наука » 2018 » Июнь » 4 »

Расшифрованы древние тексты о тайном затерянном городе

04.06.2018 в 19:05 просмотров: 832 комментариев: 0 Наука
Тысячи табличек хранились в частных коллекциях. Многие из них были незаконно вывезены из Ирака. Недавно США вернули артефакты в эту страну. Ученым отвели чуть более двух суток на изучение. Этого хватило на расшифровку 250 табличек, датированных 2100-1600 гг. до н.э.

Большинство текстов повествуют о древнем городе Ирисагриг, существовавшем около 4000 лет назад. Он до сих пор не найден учеными. Профессор Мануэль Молина из Национального исследовательского совета Испании с сожалением констатирует, что его местоположение известно только «черным археологам». Именно они обнаружили таблички.

«Одним из самых интересных является текст, в котором подробно перечислены расходы на содержание царской семьи, — говорит профессор Йельского университета Экарт Фрэм. — Другой текст рассказывает о количестве пищи, которую раздавали собакам в царском дворце. Судя по всему, они хорошо питались».


Ученые надеются на то, что расшифрованные тексты помогут найти затерянный город. К слову, в сентябре 2017 года на спутниковом снимке были замечены руины, которые обозначили как «город 1056». Возможно, это и есть древний Ирисагриг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024