Главная » Наука » 2018 » Май » 5 »

Растения "общаются" друг с другом путём химвыделений в почве — исследование

05.05.2018 в 16:17 просмотров: 871 комментариев: 0 Наука
Растения одного вида «общаются» при помощи химических выделений, которые они оставляют корнями в почве.

Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом они предупреждают друг друга о потенциально опасных соседях, чтобы начать усиленно расти и не остаться в тени.

К таким выводам пришли ученые из Шведского сельскохозяйственного университета в Уппсале, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Plos One.

«Если нам не нравятся соседи, то мы можем переехать, — цитирует газета The Guardian руководителя исследования Велемира Нинковича. — У растений такой возможности нет. Они приспособились к этому и используют сигналы, чтобы избежать спорных ситуаций и подготовиться к соперничеству в будущем».


Ранее уже было известно, что растения реагируют на механическое воздействие. Учеными было доказано, например, что когда листья деревьев соприкасаются с ветвями и листьями соседей, они изменяют свои стратегии роста. В условиях тесноты растения могут или остановить свой рост, или выбрать более агрессивный подход и попытаться расширить свою зону влияния.

В ходе нынешнего эксперимента группа ученых из Уппсалы сконцентрировалась на изучении поведения саженцев кукурузы. Они трогали рассаду щеткой раз в день, имитируя соприкосновение с другими растениями, представляющими потенциальную угрозу. Затем кукурузу пересаживали, а в ту же почву помещали новые саженцы, которых не подвергали механическому воздействию. Однако выяснилось, что эти растения реагировали уже на химические выделения, оставленные в почве их предшественниками и служившие предупреждающими сигналами о возможной опасности.

Саженцы в этом случае выбирали более агрессивную стратегию роста, увеличивая количество листьев и уменьшая размер корней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024