Главная » Общество » 2020 » Январь » 13 »

Ребенка можно вывозить за границу без доверенности второго родителя. Узнайте подробности

13.01.2020 в 09:24 просмотров: 750 комментариев: 0 Общество
В некоторых семьях после развода родителей, кроме прочих проблем, добавляется шантаж или скандалы по поводу выезда ребенка за границу. Зачастую получается, что ребенок не может покинуть страну. Теперь все изменилось...

По информации Мелитопольского горрайонного отдела государственной исполнительной службы, согласно действующего законодательства тот из родителей на которого взысканы алименты и перед которым имеется задолженность по уплате алиментов, может самостоятельно принять решение о выезде несовершеннолетнего ребёнка за границу.

Причин, предусмотренных законодательством масса: лечение, обучение, участие ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровление и отдых ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей.

Правда осуществить такую поездку без разрешения второго родителя, можно только, если у него есть задолженность по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 4 месяца (3 месяца - если алименты на детей с инвалидностью). Задолженность должна быть подтверждена справкой о наличии задолженности по уплате алиментов. Исполнительный лист должен находится на принудительном исполнении, а не просто быть в наличии у взыскателя.

Кстати, в 2019 году этой нормой воспользовались 24 взыскателя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024