Главная » Общество » 2021 » Октябрь » 25 »

Родителям детей с инвалидностью могут предоставить 30-дневный отпуск (Соцпортал)

25.10.2021 в 10:41 просмотров: 581 комментариев: 0 Общество
Родители детей с инвалидностью, которые хотят отправиться в отпуск без ребенка, могут оформить круглосуточный уход продолжительностью до 30 дней.

Такая возможность предоставляется раз в год и данное время можно разделить на 10 частей.

Читайте также: В Украине с понедельника школы должны пойти на каникулы, считает секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. Такое решение связано с рекордным количеством больных коронавирусом. Об этом он заявил на брифинге по результатам заседания Совбеза. Подробнее: В СНБО допускают, что с понедельника все школы пойдут на каникулы


Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Родителям, которые взяли на себя нелегкую ответственность воспитывать ребенка с инвалидностью, тоже нужно хотя бы раз в год отдыхать. Но с кем оставить ребенка, требует постоянного ухода? Для этого принято Государственный стандарт социальной услуги временного отдыха для родителей (или тех, кто их заменяет), которые ухаживают за детьми с инвалидностью. Он предусматривает право на 30-дневный отдых раз в год, который можно разбить на 10 частей, - говорится в сообщении.

Как указано, для того, чтобы воспользоваться услугой отдыха, необходимо обратиться с устным или письменным заявлением (можно в электронном виде) в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения исполнительного органа территориальной общины по месту жительства или пребывания гражданина или поставщика социальных услуг негосударственного сектора.


Пока родители будут отдыхать, их дети в зависимости от индивидуальных потребностей и определенного плана:
  • круглосуточно находиться под наблюдением команды специалистов: психолога, социального педагога, воспитателя, медика, педагога, инструктора по труду и т.п., но не менее трех специалистов;
  • получать полноценное питание и помощь в самообслуживании или санитарно-гигиенический уход;
  • смогут посещать учебные заведения или реабилитационные учреждения;
  • содержательно проводить досуг и отдых, в том числе, ездить на экскурсии, праздновать дни рождения, встречаться с друзьями и близкими.
Эта услуга может предоставляться как по месту жительства заявителя, так и в специально приспособленном помещении поставщика услуги (скажем, в центре социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями), где условия максимально приспособлены для передвижения маломобильных людей, - говорят в министерстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024