Главная » Россия » 2017 » Июнь » 6 »

Россия анонсировала запуск космического корабля "Федерация"

06.06.2017 в 10:43 просмотров: 1389 комментариев: 0 Россия
Глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров сообщил, что первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур.

Как сообщает ТАСС, глава Роскосмоса объявил о серьезном сокращении бюджетного финансирования космодромов, поскольку основные затраты на наземную инфраструктуру по проекту пилотируемого космического корабля "Федерация" возьмет на себя Казахстан.

Первый запуск корабля "Федерация" будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Союз-5" на стартовой площадке космодрома Байконур. Игорь Комаров отметил, что запуск новой ракеты-носителя позволит существенно снизить стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту и серьезно повысить эффективность пусковых услуг в условиях конкуренции.


 
Отмечается, что Роскосмос собирается сохранять и развивать сотрудничество с Казахстаном. Кроме того, частичное финансирование разработки ракеты "Союз-5" можно будет получить от частных инвесторов — к примеру, заинтересованность проектом выразила компания S7.

Издание добавляет, что многоразовый пилотируемый космический корабль "Федерация" должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии "Союз", а также автоматическим грузовым кораблям серии "Прогресс". Он будет способен взять на борт до шести членов экипажа, 500 килограммов груза и находиться в автономном полёте до 30 суток. В составе орбитальной станции — до 1 года.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024