Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 29 »

Россия будет в центре внимания встречи министров иностранных дел стран НАТО

29.11.2021 в 15:06 просмотров: 318 комментариев: 0 Мир
На этой неделе запланирована встреча министров иностранных дел стран НАТО для обсуждения ряда вопросов, в том числе наращивания российской военной мощи вблизи украинской границы.

Встреча под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга состоится в столице Латвии Риге с 30 ноября по 1 декабря.

Ожидается, что на встрече будет обсуждаться Россия после недавнего наращивания военной мощи Москвы у границы с Украиной.

Представители НАТО открыто заявляют, что военные действия России в Крыму, который был незаконно аннексирован в 2014 году, и вокруг украинской границы вызывают серьезные вопросы.

На брифинге для прессы, состоявшемся на прошлой неделе, Столтенберг сказал: «Россия должна продемонстрировать прозрачность, снизить напряженность и деэскалацию».

Ссылаясь на предстоящую встречу, он сказал, что министры также обсудят миграционный кризис на границе с Беларусью, который он назвал «циничной эксплуатацией уязвимых людей для оказания давления на наших союзников Польшу, Латвию и Литву».

Министры НАТО также изучат ситуацию с безопасностью в Афганистане, Украине и Грузии, а также роль НАТО в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Западных Балкан на фоне растущей напряженности между Сербией и Косово и сепаратистских амбиций в сербском образовании Боснии и Герцеговины, Republika Srpska.

Будут также рассмотрены следующая Стратегическая концепция НАТО и вклад альянса в международный контроль над вооружениями.

В некоторых заседаниях встречи также примут участие министры иностранных дел Швеции, Финляндии, Грузии и Украины, не входящих в НАТО.

Турцию будет представлять министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который, как ожидается, проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами в кулуарах встречи.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024