Главная » Мир » 2021 » Август » 25 »

Россия поддерживает идею обсуждения афганских событий в Совбезе ООН

25.08.2021 в 18:57 просмотров: 404 комментариев: 0 Мир
Россия поддерживает идею обсуждения последних событий в Афганистане в Совете Безопасности ООН, заявил во вторник министр иностранных дел России.

Однако обсуждение должно быть предметным и направленным на поиск путей примирения между талибами и другими политическими игроками, заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Будапеште после встречи со своим венгерским коллегой Петером Сижярто.

«Президент Франции [Эммануэль Макрон] недавно в разговоре с президентом [России Владимиром] Путиным предложил встретиться в составе пяти постоянных членов Совета Безопасности, чтобы обменяться мнениями по Афганистану. Мы готовы». - сказал Лавров.

«Главное, чтобы разговоры в таких форматах [...] были нацелены на выработку подходов, которые помогут достичь договоренностей между талибами и другими политическими силами», - добавил он.

По словам министра, российские власти обсуждают ситуацию в Афганистане в разных форматах, в том числе в рамках «тройки» (Китай, Россия, США) по Афганистану.

По его словам, Москва остается приверженной задаче «установления мира и стабильности в Афганистане, чтобы угрозы терроризма и наркотрафика больше не исходили из территории этой страны».

Лавров повторил, что Россия выступает против размещения войск США в Средней Азии, а также в других государствах региона.

Он также обвинил Вашингтон в двойных стандартах в отношении афганских беженцев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024