Главная » Мир » 2016 » Октябрь » 3 »

Россия приостановила соглашение с США об утилизации оружейного плутония

03.10.2016 в 11:42 просмотров: 1329 комментариев: 0 Мир
Президент РФ Владимир Путин распорядился приостановить заключенное с США соглашение об утилизации оружейного плутония, не являющегося необходимым для нужд обороны, в связи с "недружественными действиями США в отношении РФ".

Соответствующий указ российского президента №511 от третьего октября обнародован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе указывается, что действие соглашения приостанавливается исходя из необходимости принять меры по защите безопасности РФ, а также в связи с "неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония".

Документ также поручает МИД РФ известить Вашингтон о приостановке соглашения и протоколов к нему. Как сообщает агентство "Интерфакс", в Росатоме, при этом, утверждают, что РФ остается приверженной своим обязательствам по утилизации 34 тонн плутония, признанного избыточным для нужд национальной обороны.

В частности, в эксплуатацию введен завод по производству смешанного уран-плутониевого топлива, который позволяет перерабатывать плутоний для использования в гражданских нуждах. Кроме того, состоялся пуск 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800, который может использовать уран-плутониевое топливо.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024