Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 16 »

Россия продолжает наращивать военную мощь вокруг Украины - глава НАТО

16.12.2021 в 10:03 просмотров: 345 комментариев: 0 Мир
Глава НАТО заявил в четверг, что «провокационное» наращивание военной мощи России продолжается, несмотря на международное давление.

«Мы не видим признаков того, что это наращивание ресурсов останавливается или замедляется. Напротив, это продолжается », - заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Во время встречи, как сказал Столтенберг, они обсудили наращивание российской военной мощи на Украине и вокруг нее, которое включает «десятки тысяч боеспособных военнослужащих, танки, артиллерию, бронетанковые подразделения, беспилотные летательные аппараты и множество систем радиоэлектронной борьбы».

Он сказал, что существенная мобилизация «не имеет оправдания. Это провокационно, это дестабилизирует и подрывает безопасность в Европе».

Столтенберг сказал, что альянс «будет стремиться к лучшим отношениям с Россией», и НАТО остается открытым для диалога с Москвой в рамках Совета Россия-НАТО, платформы сотрудничества, созданной в 2002 году. Однако он подтвердил свою позицию, что Россия не иметь право голоса по вопросу членства Украины в НАТО, поскольку решение остается за Киевом и 30 союзниками по НАТО.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024