Главная » Россия » 2021 » Март » 26 »

Россия: в Сочи задержали четырех последователей «Свидетелей Иеговы»

26.03.2021 в 13:32 просмотров: 520 комментариев: 0 Россия
В Сочи (Россия) возбуждено уголовное дело в отношении четырех местных жителей в возрасте от 48 до 56 лет. Их обвиняют в вовлечении мужчины в общину церкви "Свидетелей Иеговы", признанной российскими властями экстремистской организацией, сообщает краевой Следственный комитет. Внимание на публикацию обратила редакция Кавказ.Реалии.

Отмечается, что следователь намерен ходатайствовать об аресте задержанных. Уголовным делом занимаются полиция и местное управление ФСБ.

В феврале житель Краснодарского края России Александр Ившин был приговорен к 7,5 годам колонии за участие в жизни общины. Еще двое его единоверцев были приговорены к реальным срокам – за "подпольные богослужения" и "проповеди с использованием Zoom".

В 2017 году Верховный суд России признал существующую с 1931 года церковь "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в стране, этот запрет де-факто распространяется и на аннексированный Крым. Это решение расценивается правозащитниками и многими странами мира как преследование людей за их веру.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание иеговистов экстремистами "чушью", заявив, что они "тоже христиане" и преследовать их не за что. Тем не менее сотни последователей церкви в России задержаны, арестованы или отправлены в колонию. Многие из них заявляли о пытках.

Правозащитный центр "Мемориал"(российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Ред.) называет уголовные дела против последователей церкви кампанией преследования верующих. Он признал подозреваемых и обвиняемых по этим делам политзаключенными.

Напомним, в управлении российского Следкома по Крыму и Севастополю 24 марта 2021 года сообщили о предъявленном обвинении в участии в деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в отношении 30-летнего жителя Керчи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024