Главная » Мир » 2021 » Апрель » 17 »

Россия высылает 10 американских дипломатов в ответ на санкции

17.04.2021 в 18:49 просмотров: 686 комментариев: 0 Мир
В ответ на санкции США Россия заявила в пятницу, что попросит 10 американских дипломатов покинуть страну и предпринять другие ответные шаги.

Москва также внесет в черный список восемь высших должностных лиц США и ужесточит правила работы американских дипломатов в России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве после встречи со своим сербским коллегой Николой Селаковичем.

Высокопоставленный дипломат добавил, что Россия денонсирует соглашение, позволяющее американским дипломатам путешествовать по стране без предварительного уведомления, и может «уравнять» количество дипломатического персонала США, работающего в России - однако в настоящее время в США работают 455 российских дипломатов. 155 из них работают в ООН.

Он сказал, что Москва может попросить Вашингтон сократить количество своего дипломатического персонала в России на эту сумму.

Кроме того, Москва закроет американские неправительственные организации, которые вмешиваются во внутренние дела России.

В отдельном заявлении, опубликованном на официальном сайте, МИД России озвучил полный перечень мер.

Согласно новым мерам, Россия ограничила возможность отправки сотрудников Госдепартамента США в Россию на короткие сроки до десяти человек в год.

Посольству США и другим дипломатическим представительствам США будет запрещено нанимать россиян и граждан третьих стран в качестве технического персонала.

Он также прекратил действие двустороннего меморандума о взаимопонимании 1992 года по «Открытой земле», который разрешал американским дипломатам путешествовать по России без предварительного уведомления.

Он запретил деятельность американских фондов и неправительственных организаций, контролируемых Государственным департаментом и другими правительственными органами США.

Послы двух стран ненадолго задержатся в столицах двух стран, «чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024