Главная » Россия » 2018 » Сентябрь » 20 »

Россия закрыла воздушное пространство близ Сирии

20.09.2018 в 18:23 просмотров: 703 комментариев: 0 Россия
Россия наращивает свое военное присутствие у берегов Сирии. Об этом сообщили сегодня, 20 сентября, СМИ Кипра. Согласно этим сообщениям, Россия решила перекрыть определенные участки воздушного, наземного и морского пространства Кипра для проведения военных операций, с этого дня и до следующей среды. Израиль подтвердил данную информацию.

Сегодня утром, 20 сентября, министр обороны Авигдор Либерман возложил ответственность за гибель российского самолета на сирийскую армию. Он коснулся инцидента в интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ”, сказав: “Я принимаю определение президента России, который говорит о трагической ошибке — но ответственность за эту ошибку лежит на армии Асада. В Сирии есть армия и системы ПВО. Безответственные и непрофессиональные люди, они среагировали, когда самолеты израильских ВВС уже находились в воздушном пространстве нашей страны, и открыли огонь лишь для галочки”.

Также Либерман коснулся первого заявления российского министерства обороны, сделанного сразу после происшествия. Он сказал: “Нельзя судить человека в момент горя. Мы выразили свои соболезнования. Я беседовал с министром обороны России, по-человечески можно понять его настроение в тот момент. Мы же, со своей стороны, открыты для России и готовы предоставить всю необходимую информацию. Нам нечего скрывать, мы действовали точно так же, как действуем всегда. Мы сделаем все, что потребуется, чтобы защитить безопасность граждан Израиля. В данный момент у нас нет других вариантов. Мы не будем вести подобные обсуждения в прямом эфире, но сделаем все, что потребуется”.

Глава Генштаба Гади Айзенкот также говорил о данном инцидента сегодня утром. Во время посещения выставки достижений ЦАХАЛа, в Холоне, он сказал, что “ЦАХАЛ на этой неделе проводил оперативные мероприятия на севере, с целью помешать нашим врагам получить в свое распоряжение современные системы вооружения, которые могут угрожать Израилю. К сожалению, сирийские силы сбили российский самолет. Мы выражаем соболезнования семьям погибших российских военных”. Айзенкот прояснил, что “даже в праздничные дни, точно также, как и в будни, ЦАХАЛ продолжает свою бескомпромиссную борьбу по обеспечению безопасности страны, это профессиональные и взвешенные действия”.

Напомним, что российский экипаж погиб в понедельник вечером, когда самолет российских ВВС был сбит по ошибке системой ПВО сирийской армии. В связи с этим происшествием позавчера было опубликовано экстренное сообщение ЦАХАЛа. В нем сообщалось, что ВВС атаковали объект сирийской армии, которая собиралась передать системы по производству точного вооружения Хизбалле. В сообщении ЦАХАЛа говорилось, что “Израиль возлагает всю ответственность за данное происшествие на режим Асада, чья армия сбила российский самолет”.

Президент России Владимир Путин чуть позднее заявил, что Израиль не несет ответственности за сбитый самолет. “Это результат цепочки трагических обстоятельств”, — сказал Путин на пресс-конференции. Но в сообщении, опубликованном Путиным после того, как он побеседовал с премьер министром Биньямином Нетаньягу, говорилось, что Израиль не придерживался соглашения о координации действий в Сирии между двумя странами, из-за чего российский самолет принял на себя огонь сирийских ПВО”.

На спутниковых снимках, опубликованных вчера, видны разрушения, нанесенные израильскими ВВС в Латакии, а также дополнительной атакой, приписываемой Израилю, на оружейный склад в международном аэропорту Дамаска. На этих фотографиях, сделанных компанией ImageSat International, виден объект в Латакии до и после атаки, а также остатки того, что выглядит как самолет, в аэропорту.

Сегодня командующий ВВС Амикам Норкин вылетел в Москву, где он представит все результаты расследования, проведенного ЦАХАЛем, а также — доказательства продолжающихся иранских попыток передавать стратегическое вооружение Хизбалле и укорениться в Сирии. В делегацию входят также глава бригады внешних связей ЦАХАЛа, бригадный генерал Эрез Майзел и офицеры разведслужб, ВВС и оперативного отдела.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024