Главная » Техно » 2017 » Май » 6 »

Россияне испытали в море новый палубный вертолет

06.05.2017 в 19:28 просмотров: 1152 комментариев: 0 Техно
В России испытали боевой разведывательно-ударный вертолет палубного базирования Ка-52К "Катран", разработанный на базе Ка-52 "Аллигатор". Геликоптер успешно прошел первый этап морских испытаний, – передает "Популярная Механика".

В настоящее время на вооружении российского военно-морского флота нет универсальных ударных вертолетов, которые способны наносить удары как по морским, так и по наземным целям. Новые вертолеты Ка-52К планируется использовать для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине.

Отмечается, что "Катраны" уже завершили первый этап морских испытаний и теперь находятся на базе АО "Камов", где инженеры предприятия проводят оценку состояния вертолетов и их отдельных агрегатов после выполнения задач в сложных климатических условиях. В морских испытаниях с конца 2016 по начало 2017 года участвовали два вертолета Ка-52К. По результатам выполнения поставленных задач испытания признаны успешными.

От "Аллигатора" Ка-52К отличается наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, а также механизма складывания лопастей для компактного расположения в трюме. Уменьшенные габариты "Катрана" позволяют увеличить максимально возможное количество размещаемых на корабле винтокрылых машин, а бронированная кабина экипажа и катапультная система обеспечат безопасность пилотам.

Кроме того, в конструкции Ка-52К предусмотрен комплект спасательного устройства, позволяющий спасать людей, терпящих бедствие на море. Еще одной особенностью "Катрана" является применение коррозионностойких материалов, обусловленное необходимостью работы вертолета в условиях влажного морского климата. Вертолет оснащен централизованной заправкой топлива и модернизированной системой кондиционирования воздуха, обеспечивающей вентиляцию спасательных костюмов членов экипажа.

Кроме того, на Ка-52К дополнительно установлена радиотехническая система ближней навигации, которая не использовалась на базовой модели. По итогам испытаний разработчики пришли к выводу, что вертолеты пригодны для использования в составе авианесущих кораблей — например, в качестве базового вооружения тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024