Главная » Россия » 2021 » Июнь » 2 »

Россияне не смогут пользоваться украинскими недрами

02.06.2021 в 11:28 просмотров: 849 комментариев: 0 Россия
Верховная Рада приняла за основу законопроект №4187, направленный на поддержку развития отечественных отраслей недропользования. Решение на заседании 1 июня поддержали 292 нардепа, сообщает UBR.

Авторы документа отметили, что его цель – создание прозрачной, удобной и понятной системы пользования недрами, уменьшение чрезмерного государственного влияния на отрасль, а также повышение конкуренции и легализация отношений в сфере.

В частности, законопроектом предлагается ограничить право недропользования для граждан России или юридических лиц, зарегистрированных на ее территории.

Также соответствующее право будет ограничено для юридических лиц, конечным бенефициаром которых являются граждане государства-агрессора, физических и юридических лиц, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции).

"С целью урегулирования на законодательном уровне вопроса о повышении экономического уровня жизни граждан Украины, а также с целью непосредственной реализации права собственности украинского народа на недра учтены положения, касающиеся внедрения экономического паспорта украинца и… заключающиеся в предоставлении гражданам Украины права на получение части дохода государства от рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых", – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект №4187 был зарегистрирован в парламенте еще 5 октября 2020 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024