Главная » Россия » 2020 » Сентябрь » 9 »

Российские врачи подозревали, что Навального отравили – росСМИ

09.09.2020 в 08:22 просмотров: 493 комментариев: 0 Россия
Клиническая картина свидетельствовала об отравлении фосфоорганическим соединением, к которым относится и «Новичок»
Российские врачи подозревали, что Навального отравили – росСМИ

Врачи омской больницы, в которую из аэропорта доставили российского оппозиционера Алексея Навального, заподозрили отравление, сообщает «Дождь». Два собеседника, которые принимали участие в консилиумах в Омске, сообщили журналистам телеканала, что у госпитализированного наблюдалась «четкая картина отравления фосфорорганическим соединением» (ФОС), к которым относятся и боевые отравляющие вещества группы «Новичок».

В частности, у Навального были сужены зрачки, наблюдалось повышенное слюноотделение и потливость, а также гипертонус мышц. Однако у него не было бронхоспазмов и бронхореи легких, а в реанимации у него отсутствовали рвота и диарея. 

В то же время, медики зафиксировали и признаки, нехарактерные для отравления ФОС, среди которых  кетоацидоз — состояние, при котором в теле скапливаются кетоновые тела. Обычно это происходит из-за дефицита инсулина при сахарном диабете.

При этом официальные данные токсикологических анализов не выявили в организме Навального отравляющих веществ. Однако один из источников обратил внимание на то, что врачам этих результатов не показали, ограничившись стандартной биохимией.

Так как признаки отравления ФОС были явными, медики еще в карете скорой помощи ввели Навальному антидот атропин. Препарат мог снять проблемы с легкими и желудочно-кишечным трактом, характерные для такого отравления.

В реанимации курс атропина продолжили, но отменили из-за того, что у пациента развилась сильная тахикардия.

Один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев допустил, что Навального отравили через кожу с помощью зараженной одежды.

«Это достаточно точно коррелируется с динамикой развития поражения», - пояснил химик.


2 сентября правительство Германии заявило, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили нервнопаралитическим веществом «Новичок». Канцлер Ангела Меркель констатировала, что Навальный стал жертвой преступления, и Кремль должен ответить за это.

ЕС и НАТО призвали Россию провести расследование преступления и наказать виновных. В свою очередь, МИД Украины и Литвы обвинили в покушении на Навального Кремль и призвали мировое сообщество усилить санкции против РФ.

20 августа Навального госпитализировали в Омскую клинику после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска. Предварительно одной из версий было отравление неопознанным токсином. Впоследствии российские врачи отбросили версию об отравлении и начали заявлять о "нарушении обмена веществ".

22 августа частный самолет инициативы Cinema for Peace доставил Навального из Томска в Берлин. 

Подробнее об отравлении Навального и тех, кому в России может быть выгодно его устранение, читайте в статье Алексея Ижака «Кремль играет черными» в ZN.UA.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024