В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Россия » 2020 » Июль » 8 »

Российский рубль слабеет несколько дней подряд несмотря на стабильные цены на нефть

08.07.2020 в 09:22 просмотров: 447 комментариев: 0 Россия
Третий день подряд, вопреки стабильным ценам на нефть марки Brent выше 42 долларов за баррель, российский рубль на Московской бирже продолжает слабеть. На торгах во вторник, 7 июля, курс доллара обновил максимум с 20 мая, достигнув отметки 72,3125 рубля. Евро же добрался до пика за два месяца — 81,6450 рубля, сообщают росСМИ.

Накануне рубль потерял 0,5% и вошел в немногочисленный список валют-аутсайдеров на рынках EM, большинство из которых показали рост на фоне дальнейшего снижения доллара на глобальном рынке.

На МосБирже появился крупный покупатель валюты, или несколько таких игроков, которым удалось двинуть курсы в противофазе к динамике глобальных рынков. Этот «специфический спрос» на валюту «может быть связан с выплатами дивидендов или другими временными факторами на уровне отдельных компаний», говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Судя по биржевым данным, ситуация, возможно, начала меняться во второй половине торгов понедельника, когда предложение долларов в паре с расчетом «завтра» резко выросло с 65 до 110 тысяч лотов.

В полдень биржей зарегистрированы заявки на продажу долларов с расчетом «завтра в объеме» 115 тысяч лотов (115 млн долларов), что вдвое превышает средний уровень последних двух недель.

Число заявок на покупку и продажу американской валюты также вернулось к балансу: если в начале месяца покупателей было втрое больше, чем продавцов, то сейчас их почти поровну: 1691 заявка на покупку и 1487 на продажу.

Возможно, у части игроков возникло желание зафиксировать прибыль по краткосрочным ставкам на рост доллара, отмечают аналитики Промсвязьбанка.

Тем не менее, шансов на существенное укрепление у рубля немного: многочисленные разговоры об антироссийских санкциях, которые ведутся в последние дни, не добавляют оптимизма инвесторам, а дополнительным фактором давления может выступать восстановление импорта после завершения периода самоизоляции и конвертация в валюту дивидендов, выплаченных российскими компаниями, говорит аналитик Nordea Григорий Жирнов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024