Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 16 »

Румыния обсуждает ограничения цен на энергоносители

16.09.2021 в 10:09 просмотров: 490 комментариев: 0 Мир
Правительство Румынии обсудит способ ограничения цен на природный газ после значительного повышения в этом году, заявил в среду премьер-министр Флорин Ситу. В августе Citu заявила, что о введении верхнего предела цен на энергоносители не может быть и речи.

Премьер-министр сказал, что он начал дебаты во время заседания кабинета министров в среду, и попросил министра энергетики обсудить этот вопрос с Советом по конкуренции, а также с Европейской комиссией.

Однако Citu заявила, что окончательных планов по введению ограничения нет.

Между тем, правительство также обсудило схему компенсации по счетам за электроэнергию и газ для внутренних потребителей, чтобы покрыть часть цены, подлежащей уплате.

Министр энергетики Вирджил Попеску сказал, что не был сторонником ограничения цен, потому что это могло отпугнуть инвесторов, которые рассматривают возможность инвестирования в энергетический сектор Румынии.

Несколько недель назад премьер-министр заявил, что правительство не будет ограничивать цены после встречи с органами по вопросам конкуренции и энергетики. Что изменилось за это время?

«Это то, что я вижу, обсуждается на европейском уровне. В ЕС есть несколько стран, которые планируют ограничить цены. Было бы очень странно, если бы Румыния оставалась страной с самыми высокими ценами », - сказал Ситу на брифинге для прессы после заседания правительства.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024