Главная » Общество » 2021 » Март » 23 »

Саакашвили рассказал об изменениях в госфинансировании вузов

23.03.2021 в 10:33 просмотров: 362 комментариев: 0 Общество
Председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили анонсировал проведение в Украине реформы в сфере образования, предусматривающей закрепление за студентами государственных средств на обучение.

Как объяснил он в эфире телеканала «Дом», средства от государства будет получать не университет, а абитуриент.

Саакашвили назвал данную реформу очень радикальной и революционной, ведь деньги на высшее образование будут идти за студентом.

«Студент сам выбирает вуз и «голосует» за него деньгами, которые ему дает государство на учреждение высшего образования (частный или государственный)», - считает политик.


Саакашвили уверен, что это поможет улучшить качество образования в Украине, ведь средства будут использоваться не на сам вуз, а на студентов.

«Впоследствии студенты сами будут выбирать: учиться за границей или получать образование в Украине. И деньги будут потрачены не в ректорат, а прямо на студентов, и через них - на качество образования», - заявил Саакашвили.


Также политик анонсировал создание в Украине системы второго образования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024