Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 11 »

Саммит Россия-Индия: Путин и Моди встретятся в понедельник

11.12.2021 в 21:55 просмотров: 597 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин собирается встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в понедельник в рамках 21-го ежегодного российско-индийского саммита.

Его визит в Нью-Дели проходит на фоне растущей напряженности между Россией и западными странами из-за Украины. 
По словам Александра Габуева, председателя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги, Россия пытается диверсифицировать свои отношения в Азии, развивая связи с Индией.

«Индия является традиционным партнером на протяжении десятилетий, и я думаю, что личный саммит предполагает, что Владимир Путин придает большое значение отношениям с Индией как способности сделать политику России в Азии больше, чем политику России в отношении Китая», - говорит он.

Путин начал традицию ежегодного саммита Россия-Индия после своего первого визита в страну в 2000 году, где он встретился с тогдашним премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи.

По данным Министерства иностранных дел Индии, это будет первая встреча двух лидеров лицом к лицу с ноября 2019 года. Они рассмотрят ряд пактов в области обороны, технологий и энергетики, а также инвестиций и торговли.

У Индии есть территориальные споры с Китаем, но ожидается, что Путин убедит Моди в том, что углубляющиеся отношения Москвы с Пекином не будут иметь неприятных последствий для страны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024