Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 28 »

Саммит в Тегеране призывает к формированию инклюзивного правительства в Афганистане

28.10.2021 в 19:01 просмотров: 474 комментариев: 0 Мир
Лидеры соседних с Афганистаном стран собрались в Тегеране в среду, пообещав оказать поддержку пострадавшей от кризиса стране, одновременно повторив призыв к формированию инклюзивного правительства в Кабуле.

В совместном заявлении по итогам саммита все страны-участницы подчеркнули необходимость диалога для развития «всеобъемлющего политического механизма» для разрешения кризиса, с которым столкнулась страна, которая находится на перекрестке дорог Южной и Центральной Азии.

Оно призвало правительство Талибана проводить «разумную внутреннюю и внешнюю политику», а также «навести порядок в обществе» и не допускать использования афганской территории против соседних стран.

В заявлении содержится призыв к «дружественному подходу к соседним странам», «уважению международного права и прав человека», а также к борьбе с организованной преступностью, торговлей наркотиками и людьми и терроризмом.

Он также призвал афганские власти и международное сообщество устранить «коренные причины вынужденной миграции и перемещения в Афганистане» и работать вместе, чтобы найти «прочное решение» кризиса с афганскими беженцами.

Талибан восстановил контроль над Кабулом 15 августа после того, как предыдущая поддерживаемая Западом администрация потерпела крах, а его официальные лица покинули раздираемую войной страну.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024